Проблема с неправильно отправленными деньгами на карту во время декрета - Как поступить и какие меры могут быть приняты со стороны работы?

• г. Новосибирск

У меня сложилась такая ситуация я нахожусь в декрете (больничный был до 3 августа потом отпуск по уходу за ребенком) в середине августа мне пришли деньги на карту (я думала это пособие по уходу за ребенком) где то через 3 недели мне позвонил с работы и сказали что эти деньги ошибочно мне послали а пособие должна выслать фонд социального страхования до 15 сентября за август. На работе сказали что мне нужно вернуть ранее высланые ошибочно деньги на что я ответила что по возможности буду высылать и буквально пару часов назад мне снова звонили с работы и требуют вернусь деньги и если я этого не сделаю против меня будут приняты меры они это так просто не оставят. Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Должна ли я вернусь деньги если ошибку сделала бухгалтерия? Какие меры они могут принять против меня? (на работе я работаю официально и в декрете нахожусь тоже официально все документы которые было нужно я предоставила)

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Полагаю, что это не счетная ошибка, а ошибка бухгалтера. А поэтому возвращать деньги Вы не обязаны.

Ничего вы не обязаны возвращать. Статья 137 ТК РФ Понятно , что это не счетная ошибка и вины вашей нет. Неправильно начисленное Пособие (если это было пособие), выплачивает не фонд, работодатель за счёт взносов в ФСС (за счёт ФСС). В крайнем случае перезачтут в счёт ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. А наказывают пусть бухгалтера, ненадлежащим образом исполнившего свои обязанности.

Здравствуйте. У нас каждый имеет право на ошибку. По закону Вы не обязаны возвращать эти деньги, а по совести? Ведь деньги будут взысканы с другого человека - с бухгалтера, который совершил ошибку. Таким образом Вы наживетесь за счет другого человека, такого же как и Вы. В жизни за все дела придется отвечать.

Татьяна Борисовна, нет ошибочно мне перечислили не пособие а аванс который получают все работники и в бухгалтерии ранее говорили что пособие будут идти из фонда а не от компании.

Вы можете встать в позу и ничего не отдавать, бухгалтеру придется возмещать ущерб из своего кармана

Фирма в любом случае убытки не понесет

Если это аванс, то почему вы должны его вернуть в ФСС? Если бухгалтер начислила аванс случайно, то по идее вернуть деньги вы должны в бухгалтерию , а не в ФСС. Страхователем является работодатель , он и выплачивает пособие за счёт ФСС .

В любом случае возвращать вы ничего не обязаны. Пусть сами разбираются. Все излишне выплаченные средства перезасчитываются потом в счёт ежемесячного пособия.