На что могут ссылаться на штрафстоянке при задержании автомобиля после ДТП с пешеходом?

• г. Улан-Удэ

28,08,2016 Машину забрали на штрафстоянку после дтп с наездом на пешехода. Сказали что машину не вернут пока не закончится следствие. Бумаг и протоколов никаких на руки не дали. В данный момент они сказали что можно забрать авто. 17,09,2016 Я приехала к ним. а начальник гибдд не дал разрешение сразу, так как она еще под следствием, Также он сказал что машина была помещена на стоянку за то что водитель был без прав в алкогольном опьянении. И мне необходимо написать заявление на выдачу авто, которое рассматривается в течение 10 дней и при этом необходимо будет заплатить за штрафстоянку так как я ранее не писала заявление на разрешение забрать авто а значит я сама просто не собиралась забирать авто. Вопрос: как может быть что в данный момент она под следствием и они сказали что не отдадут авто. Ведь если она под следствием за штрафстоку платить не надо, а если за нарушение пдд то они были обязаны мне отдать авто сразу.

Ответы на вопрос (2):

Напишите для начала заявление что хотите забрать.

обратитесь очно к адвокату/юристу.