Может ли брат вступить в ипотеку без риска утратить долю жены при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Мой брат женат, имеет ребенка. Живут с женой на съемной квартире. У жены есть собственность доля в 3 х к.кв у родителей. Вопрос, может ли мой брат вступить в ипотеку, так, что бы при разводе жена не претендовала на долю в ипотечной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Мой брат женат, имеет ребенка. Живут с женой на съемной квартире. У жены есть собственность доля в 3 х к.кв у родителей. Вопрос, может ли мой брат вступить в ипотеку, так, что бы при разводе жена не претендовала на долю в ипотечной квартире.

Нет, если иное не будет установлено брачным договором.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Только в том случае, если его супруга согласится заключить брачный договор, по условиям которого, приобретаемая квартира будет являться личной собственностью Вашего брата.