Особенности продажи старого автомобиля в рассрочку - необходимость рассписки или договора купли-продажи?

• г. Ижевск

Здрвствуйте, хочу продать свой старенький авто (ваз 21065 1995 г. в) за 20 т.р. Вчера позвонил человек и попросил рассрочку на 2 месяца, при этом БЕЗ ЗАДАТКА, но с обещанием доплатить за рассрочку еще 5 т.р. Есть опасение что он хочет меня обмануть либо просто покататься какое, то время и под предлогом "меня не устраивает Ваш автомобиль" вернуть его мне либо еще для каких-то целей. Нужно ли брать с него рассписку или хватит грамотно составленного договора? Помогите пожалуйста составить грамотный договор купли-продажи авто в котором были бы прописаны следующие условия:

1. автомобиль продается в рассрочку на 2 месяца без первоначального взноса за 25 т. р

2. автомобиль осмотрен покупателем полностью его устраивает, претензий по цене он не имеет и продается как есть.

3. Хозяином автомобиля является продавец и ПТС автомобиля остается у продавца до полного погашения рассрочки (25 т. р.)

Ответы на вопрос (3):

Составляйте договор, в нем конкретно все описывайте, но лучьше деньги сразу брать, чтоб потом по судам не бегать.

Здравствуйте, Антон.

У меня к вам вопрос - если . как покупатель, данный кандидат вас не устраивает, зачем вы готовы пойти на риски?

Может быть стоит иметь его в виду, но искать еще и другого, который сможет полностью рассчитаться с вами?

Можно, конечно, заключить договор с обременением, но потом, если что-то пойдет не по нему, у вас все равно возникнут траты по розыску авто, нового владельца. Как вариант, если , не дай Бог, на вашем авто будет совершено правонарушение, то отвечать придется только вам. Советую, прежде. чем решаться на такую продажу - подумать хорошенько.

Сумма, за которую вы хотите продать, не настолько велика, уверена, что найдется покупатель, который рассчитается сразу. Не торопитесь.

С уважением.

За такие смешные деньги не советую подписывать договор с оплатой в рассрочку.Штрафы лягут на Ваши плечи,ДТП-то же.