Что делать с брачным договором, если меняется паспорт супруга?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Такая ситуация. Составили и подписали брачный договор с мужем, а через три дня выяснили, что паспорт супругу нужно менять по возрасту. Что теперь делать с договором?

Ответы на вопрос (8):

Ничего не делать, если его оформляли у нотариуса, то все нормально и изменение паспорта ни на что не влияет (ст. 40 СК РФ). Если очень хочется, то можете сделать дополнительное соглашение к договору после замены паспорта. Даже если бы Вы указали неправильный номер паспорта - это никак не отразится на действительности договора (могли вообще никакой номер не указывать). Главное - подпись гражданина, остальное - факультативно

Здравствуйте. Если брачный договор оформлен нотариально то никаких проблем не будет. Он будет иметь юридическую силу для всех последующих правовых отношениях связанных с вами и супругом. Ст 40 Семейного кодекса РФ.

Ваш договор действительный.В новом паспорте мужа пусть поставят штамп с данными старого паспорта.

Согласно пункту 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 девятнадцатая страница бланка паспорта предназначена для внесения отметок о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Доброго времени Наталья!

В Вашем случае нет повода для беспокойства Ваш брачный договор является действительным ст. 40 СК РФ. замена паспорта после не является основанием для отмены договора.

А зачем с ним что-то делать? Договор действителен. Он у Вас уже составлен (ст. 40-41 СК РФ). Смена паспорта никак на договор не повлияет.Никаких изменений в договор вносить не нужно. Вы же составляли его по тому паспорту, который был действителен на момент удостоверения договора

То что сменится паспорт у супруги не делает ваш брачный договор стст40-42 СК РФ.недействительным Вы можете ничего не делать.В новом паспорте будет отметка о старых паспортных данных,поэтому нет никаких проблем идентифицировать вашу супругу в качестве стороны по брачному договору..Если же хоттите потратить лишние деньги,то обратитесь к нотариусу с просьбой составить к этому договору дополнительное соглашение,указав нем новые паспортные данные

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Заключение брачного договора по паспорту, который на момент заключения договора был недействительным в силу того, что истек его срок, само по себе не делает такой брачный договор недействительным, поскольку паспортные данные не являются в принципе обязательными реквизитами любого договора.

Такие данные лишь индивидуализируют конкретное физическое лицо.

Обязательными же признаками физического лица являются его имя (фамилия, имя, отчество), а также место жительства (ст. 19, 20 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому, несмотря на то, что брачный договор был заключен по недействительному паспорту, договор является действительным.

Ничего не нужно делать с договором.

Он действительный.

А паспорт не влечёт негативных последствий по брачному договору.

Ст. 41 Семейного кодекса РФ указывает:

"Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению".

Нет там паспорта.