Кто должен вернуть деньги? Банк или страховая компания? Судебная подсудность в случае несанкционированного списания с дебетовой карты

• г. Мурманск

С моей дебетовой карты была снята сумма в размере 8000 руб. с помощью программы сбербанк-онлайн. Узнала случайно в этот же день, зайдя в эту программу для совершения перевода за покупку. Тут же через горячую линию заблокировала карту, позвонила в полицию, на след. День на сайте Сбербанка написала претензию о случившимся. При том карта была застрахована в Ск СБербанк страхование, при заключении договора страхования оператор меня уверила, что денежные средства в случае их несанкционированного снятия, будут возвращены в течение трёх дней. В ответ на мою претензию Сбербанк отказал в удовлетворении претензии, пояснив, что не несёт ответственности если ваши гаджеты напичканы вирусами, СК также дала ответ, что мой случай не подходит под страховой и поэтому Ден. средства мне не вернут. При этом полицией установлено лицо, кому ушли мои деньги и которое мне неизвестно. Хочу обратиться в суд о взыскании Ден. средств, но не знаю, кого указать ответчиком - банк или страховую компанию, а также какая будет подсудность?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд к получателю денег мошеннику по месту его жительства.

Настаивайте на возбуждении уголовного дела. Пишите жалобу в Прокуратуру, если полиция отказывает. На банк пишите жалобу в ЦБ России. В суде трудно будет взыскать деньги, пока вина не доказана. Он просто не явится в суд, а суд без доказательств не вынесет решение.