Как доказать, что муж платил алименты, имея чеки о переводе денег каждый месяц?

• г. Оренбург

У моего мужа есть дочь от первого брака. Ей 7 лет... он устно договорился с бывшей женой, что будет платить 15.000 тысяс алиментов. Но!теперь она официально подала на алименты и сказала приставам что он вообще ничего не платил. Но муж сохранил все чеки о переводе денег каждый месяц, в одно и тоже число и одинаковую сумму. Как теперь ему доказать, что он платил алименты, а непросто перечислял деньги.?

Ответы на вопрос (4):

Плохо, что не делали отметок и еще надо было составлять соглашение об уплате алиментов.

Пробуйте доказывать в суде

Здравствуйте! В чеках указано назначение платежа: "Алименты"? Если нет, то сложно будет доказать, что именно алименты платил.

Так эти чеки и являются доказательством что он давал деньги. Суд уже был? Чеки нужно предоставить суду.

Здравствуйте! Необходимо писать возражение на иск и прилагать доказательства. Но алименты назначают с момента подачи иска в суд, долга никакого не будет, заявите об этом в суде.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.