Как составить форму расписки о займе для ИП и физического лица - образец и правила с учетом юридической силы
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Как самостоятельно правильно составить форму расписки о займе денег, образец у меня на руках. Нужно составить расписку которая имела бы такую юридическую силу которая-бы была по юридической силе равная как и по займу перед МФО. Расписку нужно составить сегодня срочно, по расписке заемщик в качестве ИП а займодатель родственник физ-лицо.

Ответы на вопрос (7):

К любому юристу платно обратитесь на сайте.Расписка пишется в произвольной форме,ст.808 ГК.Заверять у нотариуса не нужно

В таком случае делайте договор займа (ст. 807 ГК РФ), а не просто расписку.

Подтверждением договора займа и его условий может быть расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы (п. 2 ст. 808 ГК РФ).

При этом нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства заемщиком, если последний не докажет иное (п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)).

Расписка должна содержать сведения о заимодавце и заемщике, а также сумму займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ), иначе она не будет являться документом, подтверждающим передачу денежной суммы в заемщику.

В расписке также укажите

1. Паспортные данные заимодавца и заемщика и адреса их регистрации или фактического места жительства. Отсутствие указанных сведений не может служить основанием для отказа в рассмотрении судом заявления с требованием о взыскании суммы займа (Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2012 по делу N 11-5182).

2. Срок займа. При отсутствии указания на срок займа сумма займа должна быть возвращена в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования о возврате (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

3. Проценты по займу. Если в расписке нет условия о размере процентов, их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца ставкой рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (п. 1 ст. 809 ГК РФ). При этом заем предполагается беспроцентным, если в расписке прямо не предусмотрено иное, если заимодавец и заемщик являются физлицами, сумма займа не превышает 50-кратный МРОТ и предоставление займа не связано с осуществлением предпринимательской деятельности заимодавца или заемщика (п. 3 ст. 809 ГК РФ

5. Порядок возврата суммы займа

6. Последствия невозврата заемщиком денег. Как правило, в данном случае на сумму займа будут начисляться не только обычные проценты за пользование суммой займа, но и проценты за неправомерное ее удержание - со дня, когда заем должен был быть возвращен, до дня его фактического возврата заимодавцу (п. 1 ст. 811, п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Расписка подтверждает только передачу денег.

А не условия займа.

Нужно Вам обращаться к юристу и он за отдельную плату составит полноценный договор займа.

Причём ст. 809 ГК РФ указывает:

"Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором."

Т. е. нужно указывать процент по займу.

Договор можете составить.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.