Суд вынес заочное решение, несмотря на поданное ходатайство об отложении в связи с неознакомлением с материалами дела - есть ли основания для отмены решения?

• г. Москва

За пару дней до суда секретарю суда было подано ходатайство об отложении в связи с неознакомлением с материалами дела (по почте материалы не успели дойти), но суд состоялся и вынес заочное решение.

Есть ли основания для отмены решения суда?

Ответы на вопрос (3):

Есть основания, пишите заявление на отмену решения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления (ст. 237 ГПК РФ).

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда (ст. 242 ГПК РФ).

Если Вы ответчик, то вправе подать заявление об отмене заочного решения.