Возможно ли составить протокол и получить выплату через страховую компанию без участия ГАИ?

• г. Краснодар

У меня вопрос. Выезжала задним ходом и зацепила соседнюю машину, сумма ущерба около 5 тыс. Возможно ли составить протокол без ГАЙ и получить выплату через страховую компанию? Машины застрахованы. Скажите пожалуйста и ссылку на нормативные акты и при возможности образец составления документов?

Ответы на вопрос (2):

можете составить евро протокол

да необходимо заполнить извещение о дтп (синяя и зеленая бумажки - европротокол)

образцы заполнения есть в интернете