Как обжаловать требование ПФ об уплате взносов после закрытия деятельности ИП?

• г. Нижний Новгород

Являлась ип до 2015 г. После закрытия деятельности в связи с выходом на пенсию-мне приходит требование от ПФ об уплате взносов "ЗА СЕБЯ" в размере!% с доходов ип (трактующемся как ВАЛОВАЯ выручка), находящегося на УСН доходы-расходы. Я считаю, что данное требование НЕПРАВОМЕРНО и не соответствует существующему законодательству. Однако пени растут, а в рамка упрощенного судопроизводства, приказ отменен на основании моего заявления. ЧТО Я должна дальше делать? Ждать пока ПФ подаст на меня в суд, или самой обратиться с административно-гражданский иск о снятии требования, как несоответствующего законодательству и в суд какой юрисдикции? Речь идет о трактовании законодательства не в пользу налогоплательщика.

Ответы на вопрос (7):

Мало ли что Вы считаете - платить придется так или иначе. Не заплатите, взыщут приставы с пенсии.

ВЗЫЩУТ С ПЕНСИИ? Или наложат арест на имеющееся у меня имущество или недвижимость? А еще я принимала участие в софинансировании пенсии и у меня там более 190 тыс. руб,которые мне будут выплачивать в течении 10 лет (по 890 руб. в мес. ХА-доверяй после этого государству) А требования у меня на сумму около 150 тыс. И почему, если это требование НЕПРАВОМЕРНО, я уже изучила все законодательство и те ссылки на него, которые дают Минфин и проч. Органы, являются весьма СВОБОДНОЙ трактовкой-я не вправе обратиться в суд с иском о защите своих интересов. В конституционный суд я вправе обратиться, как я понимаю, только после решений судов общей юрисдикции. В конце-концов кто сможет защитить мои права? Посоветуйте пож.

Потому что так установлено, при выручке ИП до 300 тысяч фиксированная сумма страховых взносов. И сверх 300 тысяч 1%.

И платить их обязательно нужно

Софинансирование пенсии к Вашей предпринимательской деятельности не относится.

У Вас, скорее всего, начнут удерживать с пенсии 50%.

Дело в том, что при выставлении требований ип на УСН (ДОХОДЫ-РАСХОДЫ) ПФ подменяет понятия (доход, определение дохода на налоговых спецрежимах-"валовой выручкой". Минфин который по законодательству ОБЯЗАН РАЗЪЯСНЯТЬ подобные вопросы,"Разъясняет" его таким-же образом, что и ПФ и ссылается на статьи закона, в которых НЕТ четкого указания, что при определении дохода ип на УСН расходы к зачету не принимаются и при этом же заявляет (в письме с разъяснением, что этот документ не является правовым актом и налогоплательщик вправе трактовать законодательство на свое усмотрение, что оставляет за мной право применять соответствующую статью НК, которая говорит о том, что все что не разъяснено-трактуется в пользу налогоплательщика. КСТАТИ, ВОПРОС ЧИСТО ЮРИДИЧЕСКИЙ, подскажите ОРГАНЫ (организации) в которые можно обратиться с заявлением о подобных трактовках закона, и все таки защитить свои права. Или сразу в Общеевропейский суд?

сначала иск в суд до европейского суда надо все инстанции пройти

Все это регулируется НК РФ.Достаточно четко прописано. Не надо трактовать закон,если Вы этого не понимаете. Вам уже ответил на этот вопрос коллега выше.

Можете судиться, идти в арбитражный суд, но это пустая затея