В настоящий момент, мне не известно, вынесено ли определение о подготовке к судебному разбирательству.

• г. Новосибирск

Мною получена судебная повестка по гражданскому делу№___ (мне не известен) от 25.10.10 в которой меня вызывают в суд в качестве истца 8.11.10 в 12:45.Мне не понятна ситуация с моей частной жалобой на судью о возвращении заявления. Вопрос: если меня вызывают на предварительное судебное заседание, то могу ли я подать ходатайство об истребовании доказательств. В настоящий момент, мне не известно, вынесено ли определение о подготовке к судебному разбирательству. Звонок в кабинет судьи и разговор с помощницей (секретарем) ответа не дал (моя жалоба еще на столе у судьи). Мое предположение: судебные проволочки и процессуальные затягивания, из-за ответчика, с которым суд не хочет связываться. Подскажите порядок моих действий при подаче ходатайства об обеспечении доказательств, ведь номер дела мне не известен.

С благодарностью и пожеланием адекватных клиентов и разумных партнеров

Очередная благодарность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Вам целесообразно явиться в суд по повестке и там у судьи выяснить положение с Вашими заявлениями.

В соответствии со ст. 133 Гражданского процессуального кодекса РФ судья в течение 5 дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производстиву суда и вынести определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстании.

На основании ст.139 того же кодекса подача заявления об обеспечении иска допускается во всяком положении дела, соответственно после того, как оно принято к производству суда.

Баранникова Татьяяна Николаевна