Процедура переоформления квартиры после смерти хозяина - советы и возможности

• г. Москва

Скажите, что делать если хозяин квартиры умер, кв приватизирована на хозяина. Я там прописан после приватизации. Я же и делал приватизацию этой кв на умершего и имею доверенность на получение пенсии. Наследников нет. Мы живем оплачиваем квартплату. Могу ли я переоформить квартиру на себя?

Не выкинет ли нас на улицу государство?

Говорят что можно через нотариуса оформить в собственность?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если завещание на Вас не составлено и не являетесь родственником, то не сможет оформить наследство.

Дима нельзя оформить вы не наследник.Жить можете дальше в квартире.

может и выкинет государство.Прав то у Вас нет никаких.Факт регистрации не дает Вам прав на квартиру.Администрация должна оформить как бесхозяйное имущество,в дальнейшем - в муниципальную собственность.

Смотря кем вы приходитесь умершему или было завещание?

Доверенность к сожалению уже недействительна, так как она прекращает своё действие по смерти доверителя.

Если завещание есть на Вас то вступайте в наследство.

Если нет, и другие наследники не объявяться то эта квартира - выморочное имущество и принадлежит муниципалитету.

Живите пока как живёте никому ничего не рассказывая, так можно долго протянуть, оплачивайте коммунальные платежи.

Но в случае если выясниться что квартира выморочное имущество государство конечно его заберёт.