Требования к оформлению загранпаспорта для ребенка в случае развода и необходимость разрешения от отца - нотариальное заверение или нет?

• г. Оренбург

Хочу ребенку сделать загран паспорт.. нужно брать у отца разрешение на выез ребенка. Т.к мы с отцом в разводе. И надо ли этот дркумент заверять у нотариуса.

Ответы на вопрос (2):

Да, согласие должно быть оформлено нотариально.

В соответствии с законодательством РФ, если несовершеннолетний выезжает за границу с одним из родителей, согласия второго родителя Не требуется. Однако, для въезда в предполагаемую страну, например в Шенгенскую зону, данное нотариально заверенное согласие могут потребовать, исходя уже из законов принимающей вас страны, в том числе и нотариальный перевод этого согласия. Уточните данный вопрос в консульстве той страны, в которую собираетесь выехать.