Можно ли продавать наследственный дом без вступления в наследство и оформить сделку через нотариуса?

• г. Барнаул

Мне достался дом по наследству, но я не вступила в него. Могу ли я сделать предварительную продажу с получения задатка оформляя сделку через нотариуса?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете. Дом Вам не принадлежит. Нотариус Вам ничего оформлять не будет. Вступайте в наследство. И Росреестр такой договор никогда не пропустит.

Уважаемая Светлана г.Барнаул !

Только данного жилого дома(ст.209 ГК РФ) будет вправе распорядиться им, в т.ч. и Продать его.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2016г

Вам нужно для начала вступить в права наследования

Но если Вы единственный наследник, то можете заключить предварительный договор купли-продажи с отсрочкой до момента вступления в наследство

Могу ли я сделать предварительную продажу с получения задатка оформляя сделку через нотариуса?

Правовых оснований нет, поскольку право собственности на объект недвижимости возникает после его регистрации.

Можете так сделать, если уже оформляете, подали заявление на наследство. Так как сделка купли продажи вещи, право на которую возникнет в будущем возможно.