Как продать унаследованный дом с несогласным племянником, прописанным в нем

• г. Калининград

У меня дом достался в наследство от мамы, в свое время мама прописала племянника, я хочу продать дом, но выписываться племянник не хочет, в доме не жил ни дня помощи нет услуги не оплачивает, могу ли я продать дом с не выписанным племянником.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны обратиться в суд с иском о снятие с регистрационного учёта вашего племянника

Добрый день,

Да, это возможно, но нужно будет соблюсти ряд процедур при продаже. Плюс обязательно информировать покупателей об обременении, чем является прописанный племянник. Его выписать можно также через суд принудительно.

Можете продать дом и с прописанным племянником, прописка лица в продаваемой недвижимости это всего лишь обременение , и если с ним согласен покупатель то это его желание.

Также можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования племянником жилого помещения которое у Вас в собственности, тем более что он там никогда не жил.

Ст.292 ч.2 ГПК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Да подавай те в суди в судебном порядке выписывайте его из указанного помещения. При этом можете заключить предварительный договор КП с покупателем.

Если покупатель согласен купить дом с прописанным племянником - продавайте. Если покупателя пока нет, то племянника лучше выписать, так как проблемная недвижимость стоит дешевле. Если нужна помощь - обращайтесь.