Что делать в случае банкротства предприятия и предложения трудоустройства в новую организацию?

• г. Иркутск

Нужна помощь. Я работаю АО (район приравнен к Крайнему Северу), которое сейчас и находится в банкротстве. Работников всех уведомили, об увольнении 19.12.2016 в связи с ликвидацией предприятия, задолженность по з/п с июля 2016 г. На сегодняшний день есть покупатель-ООО. говорят очень хорошая фирма, но купить они нас сейчас не могут, т.к. идет конкурсное производство. ООО заключило сконкурсным управляющим договор аренды пока на полгода и предлагают всем работникам уволится с АО и трудоустроится в ООО. НО! юрист говорила, что если работники сейчас уволятся по собственному желанию, то встанем в последнюю очередь кредиторов и естественно можно забыть о всех выплатах по з/п, а сейчас она переобулась и говорит, что выплатят нам деньги во второй очереди. Вот этот вопрос и интересует все таки не увольняться до 19.12.2016 г. или можно смело увольняться и трудоустраиваться в новую организацию и нам конкурсный управляющий выплатит всю задолженность по з/п?

Ответы на вопрос (3):

Юрист говорит Вам неправду. У Вас в любом случае будет вторая очередь задолженности. Но есть существенная разница по выплатам в выходном пособии уволитесь ли Вы по собственному желанию или по сокращению в связи с ликвидацией работодателя.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Здравствуйте! Извиняюсь,но Вас обманывают,даже не обманывают, а как это иначе н..да ладно, Вам нужно незамедлительно задолженность взыскивать, иначе Вы вообщее ни в какой очереди не окажитесь... Да и сокращение всегда выгоднее работнику чем по собственному желанию.