Изменение стоимости квартиры при наследовании - сколько я буду платить налог на имущество

• г. Москва

На день смерти моего отца его кварира стоила 412000 руб., а на день оценки БТИ (через 6 месяцев)

516000 руб. С какой суммы я буду платить налщг с имущества при наследовании это квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Вы задаёте тот вопрос, который Вас волновать не должен, поскольку в соответствии с Законом РФ от 12.12.91г.№2020-1 в редакции ряда изменений, последнее из которых принято ФЗ от 27.01.95г.№ 10-ФЗ"О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" Вы не должны платить совсем налог с имущества, переходящего в порядке наследования, поскольку не облагается налогом стоимость в 850МРОТ, что в 2000г.составляет 70966,5 руб., что значительно превышает названные Вами суммы.Налог платится только с суммы превышения названной мной суммы по стоимости.Если Вас всё-таки интересует ответ о том, какая же стоимость берётся для исчисления налога, то в ст.5 названного закона указывается, что необлагаемая налогом сумма исчисляется на день открытия наследства,каковым по закону является день смерти. Налоговая инспекция будет исчислять налог по сведениям, полученным от нотариуса, которому предоставляется справка об оценке квартиры.Наследнику, для которого это имеет значение( к каковым Вы не относитесь) должны следить за тем, чтобы справка об оценке предоставлялась на дату смерти.

Извините за ошибку, почему-то решила, что квартира на момент смерти стоила 41200руб., а не 412000руб.Если Вы не проживали вместе с отцом, т.е не освобождаетесь от уплаты налога по ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения", то подлежит уплате:

(412000руб.- 70966,5руб.)х 0,05=17051,68руб.