Как правильно разделить имущество после развода - варианты и стоимость

• г. Иркутск

Время идет и как правильно сейчас сделать? С чего начать и куда обращаться? Есть квартира оформлена на меня (покупали детям и я на нее не претендую) есть коттедж построенный в браке и оформлен на бывшего мужа машина тоже на него. Могу ли я подать только на раздел дома не включая квартиру и машину? Во сколько мне обойдется по цене и куда обращаться? С чего начать? И есть ли варианты более дешевого раздела? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина Витальевна г.Иркутск !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.09.2016г

1. Не важно на кого оформлена собственность, приобретенная в браке.

2. Все пополам, если без нюансов.

3. Если вы в нормальных отношения и все уже решили как поделить, оформляйте соглашение о разделе имущества (кв.+дом+а/м) у нотариуса. Дешево и сердито, без нервов...около 10000р.

4. Если ругаетесь - суд...от 30000р.

Удачи вам.

Можете делить любой объем имущества. Госпошлина зависит от стоимости имущества. Обратитесь очно к адвокату.