Отец продал свою комнату и не дает маме написать дарственную на мою долю - что делать?

• г. Нижний Новгород

У отчима была комната с двумя соседями. У нас с мамой приватизированная двушка в равных долях. Я по просьбе матери дал ей в долг 1000000 р. (расписку не взял) а он продал свою с соседями для покупки им однокомнатной квартиры (стоимость квартиры 2000000 р.). Дал в долг с условием что она потом напишет на меня дарственную на свою долю (в нашей с ней двушке). В настоящее время сложилась так - отчим не дает матери написать на меня дарственную и не дает написать ей расписку что она брала 1000000 р.. говорит что я их обманываю. Вопрос-что делать. Подать на них в суд?

Ответы на вопрос (3):

Постарайтесь получить расписку от мамы,а потом суд,пока идти не с чем

получите хотя-бы от мамы расписку--больше никак.

Добрый день.

У Вас два варианта:

1. Отчим не может не дать Вашей матери сделать дарственную на квартиру. Поскольку Вы указываете что данная квартира была приобретена по приватизации, она является личной собственностью. Соответственно, Вам необходимо обратиться к нотариусу ( с 02.06.2016г. любые сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению) за составлением договора и дарения и зарегистрировать его в Росреестре.

2. Ну либо действительно, просите расписку от мамы, единственный момент, составляйте расписку юридически грамотно.

Если Вам необходимо подробная консультация о составлении расписки, Вы можете записаться по телефону 280-84-72

С Уважением юрист, Белова Юлия.