Право опекуна на вселение в квартиру - ситуация с долевой собственностью и правами других собственников

• г. Нижний Новгород

У меня вот какой вопрос: Имеет ли право опекун ребенка вселить в квартиру, которая находится в долевой собственности и часть квартиры принадлежит ее опекаемому, членов своей семьи, которые ко мне не имеют никакого отношения. Ситуация следующая: имеется 3 комнатная квартира. Квартира в долевой собственности. 1\2 часть у опекаемого ребенка, 1\4 часть у меня и 1\4 часть у другого собственника квартиры. У опекаемого ребенка есть опекун. Опекун и ее подопечный в квартире не проживают, не пользуются ей и в полном объеме не оплачивают свои коммунальные услуги. Опекуну предоставлен доступ в квартиру и ключи от нее. сейчас опекун заявил свои требования, о праве пользования имуществом своего опекаемого и хочет вселить на свою долю членов своей семьи или сдать свою долю им. мы с другим собственником возражаем против этого и считаем, что опекун нарушает наши права. Правы ли мы? и имеет ли право опекун вселить на свою долю членов своей семьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если не определен порядок пользования квартирой или она изначально при приватизации не была коммунальной и поделенной на комнаты. ТО владение и пользование ее осуществляется всеми сособственниками по соглашению между ними, сами они имеют право беспрепятственно пользоваться квартирой НО вселение иных лиц и прописка только с согласия сособственников

Нет, не имеет!

Опекун вообще не имеет никакого права на имущество опекаемого. Он вправе лишь распоряжаться собственностью в интересах опекаемого. Однако, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности производится только с согласия всехсобственников.

Если Вы будете возражать, то вселить никого будет невозможно, как и сдать...Сдать долю в праве вообще невозможно.