Отказ в выдаче больничного сотруднице ОАО РЖД с воспалением легких - правомерность действий врача

• г. Ростов-на-Дону

Моя сестра работник ОАО РЖД. Лечжала в больнице с воспалением легких, ее выписали, но на следующий день поднялась температура, она вызвала городского врача, а та отказалась дать ей больничный. Сказала надо ехать в железнодорожную клинику. Правомерен был ее отказ?

Ответы на вопрос (1):

Порядок получения и выдачи листов нетрудоспособности прописан в Приказе Минздравсоцразвития N 624н от 29 июня 2011 г. и ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст.59). Перечислим вкратце основные правила оформления больничного листа.

Любая организация, у которой оформлена лицензия на осуществление медицинской деятельности, может выдать заболевшему пациенту больничный лист (в том числе организации, проводящие экспертизу временной нетрудоспособности). Выдают больничные работники этих учреждений.

Лица, обладающие правом выдать листок нетрудоспособности:

•лечащие врачи;

•зубные врачи;

•фельдшеры;

•в соответствии с решением органов исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения больничные могут выдавать и другие медработники, имеющие среднее медобразование;

•по согласованию с Министерством здравоохранения РФ листы временной нетрудоспособности имеют право выдать лечащие врачи, которые работают в клиниках НИИ (как общемедицинской практики, так и занимающихся исследованиями в области протезостроения и протезирования).

Некоторые категории медицинских работников не обладают правом выдать листок нетрудоспособности. Сюда относятся следующие организации и учреждения:

•приемные отделения различных больничных учреждений;

•организации переливания крови;

•организации неотложной медицинской помощи;

•грязелечебницы и бальнеологические клиники;

•бюро судебно-медицинской экспертизы;

•центры медицины катастроф;

•центры медицинской профилактики;

•учреждения здравоохранения, осуществляющие надзор в области благополучии человека и защиты прав потребителей.

Сроки выдачи больничного

По закону, больничный лист пациент может получить либо в день, когда закрывает его, либо в день, когда он обратился к врачу. Больничные по родам и беременности выдаются в момент закрытия листка нетрудоспособности.

При необходимости проводить лечение пациента в другой медицинской организации больничный должен выдаваться в день его открытия, а его продлением и закрытием уже будет заниматься та организация, в которую направлен пациент.

В случаях, когда больному требуется длительное лечение, медицинское учреждение выдает продолжение листка нетрудоспособности одновременно с оформлением предыдущего больничного. Такой способ выдачи может понадобиться, если пациенту предстоит получать пособие по причине невозможности полноценно трудиться на своем месте работы (например, по беременности или родам).

Лица, обладающие правом на получение листка нетрудоспособности:

•лица, заключившие с работодателем трудовой договор;

•муниципальные и государственные служащие;

•работники, чьи травмы или заболевания наступили в период тридцать календарных дней с момента прекращения действия их трудового договора;

•священнослужители;

•ИП, работники фермерских или крестьянских хозяйств, адвокаты, нотариусы, в том числе частнопрактикующие;

•лица, принадлежащие к родовым/семейным общинам северных малочисленных народов, имеющие полис обязательного медстрахования в связи с материнством или по причине временной нетрудоспособности и уплачивающие взносы за себя в Фонд социального страхования РФ;

•другие лица, имеющие полис обязательного медстрахования в связи с материнством или по причине временной нетрудоспособности и уплачивающие взносы за себя в Фонд социального страхования РФ.

Кроме того, больничный лист выдают следующим категориям граждан:

•женщинам, чья беременность наступила в период 12 месяцев после признания их безработными в связи с окончанием полномочий частнопрактикующего нотариуса, завершением статуса адвоката, прекращением индивидуальной коммерческой деятельности, ликвидацией предприятия;

•безработным лицам, которые состоят на учете в госучреждениях службы занятости населения, при родах, беременности, усыновлении, в связи с болезненными состояниями (отравление, травма, заболевание и тп), повлекшими за собой временную нетрудоспособность, во время нахождения в стационаре, связанного с протезированием;

•иностранным гражданам или лицам без гражданства, предварительно застрахованным на территории РФ, которые утратили трудоспособность по причине профессионального заболевания или несчастного случая, произошедшего на производстве.