Возможность назначения проверки на детекторе лжи обвиняемому и принятия видеосъемки в качестве доказательства без заключения эксперта

• г. Южно-Сахалинск

Может ли суд по ходатайству обвиняемого назначить проверку потерпевшему на детекторе лжи?. Второй вопрос-Может ли судом принято как доказательство видео съемка не подтвержденная заключением эксперта что это не видео монтаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полиграф запрещен Верховным судом ещё три года назад: заключение психофизиологической экспертизы не является доказательством.