Оформление права на наследование после длительного времени - влияет ли промежуток между смертью и наследованием?

• г. Нижний Новгород

Вопрос такой собственником дома была бабушка она умерла в 2001 году завещания не было и единственная дочь в наследство не вступала вскоре умерла сама остались муж и три ребёнка наследство тоже не оформили. Потом умераеет сын и следом отец остаются двое детей и все же решили оформить право на наследования повлияет ли как то столь долгий промежуток времени?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, были ли зарегистрированы с отцом, и с матерью оставшиеся дети. Если да то после них они могут вступить в наследство в любое время, если нет то только в течение 6 месяцев после после смерти отца. После смерти брата наследниками первой очереди являются его дети, супруги, родители, если таковых нет, то уже полнородные братья и сестры.

Добрый день! Ваша ситуация очень сложная, прошел достаточно большой срок, шансы на восстановление срока есть. Играет важную роль были ли все эти люди (наследники и наследодатель) зарегистрированы и проживали по одному адресу. Пользовались ли имуществом. Для более точной консультации советуем обратиться за очной консультацией с документами. Будем рады Вам помочь! С уважением, ведущий юрист группы компаний "ЮрСтандарт" Ким К.А.

Доброго дня Татьяна!

да, дом оформить можно, проволочки будут тк. вы запустили ситуацию. но в целом проблема решаема.

Вопрос в том все ли наследники желают оформить дом или между ними идет спор, или ктото ничего делать не хочет.

Если все желют оформить, то процесс будет проходить намного быстрее.