Потерянные и найденные - возможность возмещения ущерба после кражи велосипедов из проката

• г. Тюмень

У нас украли велосипеды из проката, полиция их вернули нам, на суде можем ли мы попросить возмещение ущерба за то время пока велосипеды были в розыске и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (10):

Можете просить упущенную выгоду за время розыска.

Моральный ущерб по делам о краже не взыскивается, а иск о возмещении упущенной выгоды можете заявить, но его нужно обосновать.

Здравствуйте!

Если у Вас ООО, то ему не может быть причинен моральный вред А вот имущественный ущерб можете попробовать взыскать.

Для возмещения упущенной выгоды в рамках этого разбирательства нужно подать ходатайство? Или иск подавать? И нужно ли за ходатайство платить госпошлину?

Иск нужно подавать в суд о возмещении

Добрый день!

Иск подавать

УДАЧИ ВАМ!!!

Необходимо подать иск, Мария.

Вы должны подать исковое заявление.

подается отдельный иск.

п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимается и упущенная выгода, представляющая собой неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

При подаче искового заявления имущественного характера необходимо уплачивать государственную пошлину (ст. 333.19 НК РФ).