Продажа квартиры купленной менее года назад - какая сумма налога на недвижимость будет уплачена и кому?

• г. Воронеж

Мы в декабре купили квартиру за 3,5 млн. руб., сейчас хотим её продать за 3,8 млн. руб. Квартира приобретена на двоих моя 1/2 и мужа 1/2. С какой суммы мы будем платить налог на недвижимость т.к в собственности меньше года? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

От 300 тыс. будет налог 13% на двоих.--п.2 ч.2 ст.220нкрф.

Налог нужно будет платить с разности от полученных доходов и оплаченных расходов. Так же налог будет поровну делится между вами и вашим мужем.

если жилье находилось в собственности меньше 3 лет, то придется выплачивать налог. При этом считаются не календарные годы, а 36 месяцев, которые следуют друг за другом. Именно поэтому срок владения недвижимостью начинает отсчитываться в любой период.

при продаже жилья необходимо уплатить налог в размере 13 % с суммы, выше 1 млн рублей.

При реализации жилья, право собственности на которое делят между собой несколько граждан (собственников), налоговый вычет, равный 1-му млн руб. делится пропорционально на всех.

Каждый продавец с продажи получает 1 400 000 р. после вычета, равного 1 млн. р. 13-процентный налог с данной суммы на каждого равен (1 400 000 р. х 13%) 182 тысячи руб.