Оформление договора на брата-ИП для фотографирования продукции и условия передачи авторских прав на фото фирме

• г. Бийск

Меня фирма наняла сфотографировать продукцию, но я не ИП, возможно ли оформить договор на брата (он ИП)? и как тогда прописать условие что я передаю права исключительные на фото фирме, можно ли договор 3-х сторонний заключить и надо ли за меня платить НДФЛ? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

все возможно, обратитесь к юристу лучше за составлением договора . в двух словах в консультации онлайн не объяснить

Вы можете заключить договор оказания услуг на себя как на физ лицо и в нем же прописать положения про ваше авторское право.

По поводу НДФЛ:

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

На основании подпункта 6 пункта 1 статьи 208 НК РФ вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Таким образом, вознаграждение, полученное физическим лицом по договору возмездного оказания услуг, признается объектом обложения НДФЛ.

Статьей 224 НК РФ установлена ставка налога в размере 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов РФ.

На основании пунктов 1, 2 статьи 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. При этом российская организация, в целях главы 23 НК РФ, признается налоговым агентом.

Т.е. НДФЛ может заплатить за вас фирма.