Если человек продал квартиру, т.е. собственником уже не является, но выписываться из квартиры не хочет

• г. Санкт-Петербург

Если человек продал квартиру, т.е. собственником уже не является, но выписываться из квартиры не хочет, можно ли выписать его принудительно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Дмитрий!

Этот вопрос должен решаться только в судебном порядке. Теоретически если в договоре не было предусмотрено условие о том, что бывший собственник будет проживать в квартире после продажи, полагаю иск должен быть удовлетворен в Вашу пользу.

С уважением,

Для того, тобы суд признал данное лицо утратившим право пользования квартирой, необходимо, чтобы имелось письменное обязательство бывшего собственника сняться с регистрационного учета и освободить жилое помещение, а во-вторых, чтобы имелось место (новая квартира и т.п.), куда его можно было бы выписать. С уважением,

Совсем не обязательно иметь иное место жительства или обязательство о выписке. Если условием договора не является право пожизненного проживания в квартире, и на основании данного условия не зарегистрировано обременение, выселение (снятие с регистрационного учета) такого гражданина возможно в судебно порядке.

При желании, Вы можете обратиться ко мне по эл. почте.