Заранее благодарна за Вашу помощь и за то, что вообще существует такая возможность обратиться за консультацией!

• г. Днепропетровск

Я гл.бух. новой развивающейся компании, кот. стартовала с июня этого года. Первый наш отчетный период (а именно ІІІ кв.) и по сегодняшний момент мы существуем (наши оборотные средства) - это возвратно финансовые помощи от учредителей. Основных средств на балансе у нас нет (а именно, ни мебели, ни компов и другой орг. техники и т.д), но естественно все это есть в наличие, один из учредителей все это купил, но ч/з предприятие не проводилось по понятным причинам (чем больше оборотных средств, тем больше налог на прибыль). Все текущие первоочередные расходы предприятие оплачивает ч/з р/сч за счет фин. помощи, а именно оплата телефон. Услуг, услуги интернета, обслуживание и ремонт орг. техники и т.д и т.п., что не совсем корректно, и рано или поздно у той же налоговой могут возникнут сомнения в признании тех или иных расходов валовыми...

Вопрос в следующем, чтобы себя подстраховать и откорректировать сложившуюся ситуацию, можно ли заключить опять же с одним из учредителей (он же директор) договор ссуды на предоставление предприятию мебели, орг. техники и т.д. в качестве возвратной беспроц. Помощи кот., он предоставил предприятию на начало квартала и предприятие ему в конце квартала вернуло ее (по понятным причинам чтобы не включать эту сделку в декларацию по прибыли). Если да, нужны ли какие-то еще док-и, кроме самого договора ссуды и акта приемки-передачи тех или иных мат. ценностей и права ли я в том, что тогда у предприятия не возникает ни каких налоговых последствий? И если еще важные ньюансы, кот. нужно учесть? Спасибо, буду ждать с нетерпением Вашего ответа!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

1) Ваши опасения обоснованы, т к. без ОС. на балансе, расходы на них не обоснованы.

2) Выход -аренда ОС. но есть нюансы, которые видны исключительно при личной консультации.

Основание: ЗУ. "О налоге на прибыль............."