Отдел судебных приставов по ЮЗАО УФССП по г. Москве не выполняет решение суда в течение 7 лет - возможность получения компенсации согласно 68-ФЗ?

• г. Москва

Отдел судебных приставов по ЮЗАО УФССП по г. Москве в течение 7-ми лет не выполняет решение суда.

Здравствуйте. 24 октября 2003 г. Гагаринский районный суд г. Москвы вынес решение по делу № 2-6030/4-03 о взыскании в мою пользу более 100000 руб., как погашение причиненного материального ущерба. Это решение вступило в законную силу 04 ноября 2003 г. Отделом судебных приставов по ЮЗАО УФССП по г. Москве в ноябре того же года было открыто исполнитель ное производство на основании исполнительного листа № 2-6030/4-03. Однако прошли уже более шести лет с этой даты, а решение суда так и не исполнено! Несмотря на мои неоднократные обращения в отдел судебных приста вов ЮЗАО кроме пустых отговорок я так ничего и не получил. Более того, по халатности сотрудников отдела были утеряны все документы по этому делопроизводст ву. Дубликат утерянного исполнительного листа мне был выдан решением Гагаринского райсуда от 20 февраля 2009 г. Бездеятельность этой службы или ее неспособ ность выполнить решение судебных органов, нарушение ею действующего законодательства, неоднократно под тверждены и Минюстом России и Прокуратурой г. Москвы. В связи с вышесказанным могу ли я расчитывать на ком пенсацию согласно 68-ФЗ от 30.04.2010 г.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете ввиду компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, то компенсация предусмотрена только за неисполнение решений подразумевающих обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Т.е. должником в исполнительном листе должна быть указана РФ или государственные органы.

Возможно в вашем случае имеет смысл обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда причиненного длительным бездействием судебных приставов-исполнителей