Каковы шансы удовлетворения иска на уменьшение алиментов после года неуплаты, при наличии задолженности и появлении новорожденного ребенка?

• г. Москва

Спустя год неуплаты алиментов по решению суда, ни рубля не заплатил, бывший муж решил подать иск на уменьшение алиментов (была назначена твердая сумма в 12 тысяч). Какого вероятность, что его иск удовлетворят, если я принесут от приставов справку о задолженности? У него еще родился маленький ребенок это как то повлияет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Суд конечно может в такой ситуации уменьшить алименты, но Вы вправе подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Задолженность он не сможет уменьшить. Она останется такой, до погашения. Уменьшить он вправе будущие платежи, так как у него родился еще ребенок

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.