Возможно ли отказаться от посещения уроков ИЗО в начальных классах и на какой закон можно ссылаться?

• г. Оренбург

Могу ли я отказаться от посещения уроков ИЗО? (учитель оскорбляет ученика 2 класса и отбивает желание учиться). Если это возможно, то напишите пожалуйста на какой закон я могу ссылаться. И вообще от каких предметов можно отказаться в начальных классах (например хореография) ? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (2):

Отказаться от предмета нельзя - он включен в стандарт и обязан быть. Прежде чем отправляться на урок, поговорите с ребенком, выясните, в чем причина; поговорите с преподавателем, классным руководителем. Сходите с ребенком на консультацию к психологу.

Как вариант - попросите поприсутствовать на уроке классного руководителя, ну либо сразу жалобу директору на учителя.

Возможно, в вашем случае для начала лучше обратиться к директору учебного заведения с просьбой повлиять на учителя. Если директор не предпринимает никаких действий, а оскорбления продолжаются (причем это именно оскорбление, а не замечания и не выговоры) - обращайтесь в департамент образования.

От предметов можно отказаться только в том случае, если они являются факультативными. Если этот предмет включен в образовательный стандарт, то отказаться не получится.