Права и полномочия Председателя некомерческого Садового товарищества - возможность подачи имущественного иска и выдачи доверенности без решения общего собрания

• г. Владивосток

Имеет ли право Председатель некомерческого Садового товарищества (правление) своим решением БЕЗ РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ПОДАТЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ИСК К СОСЕДНЕМУ СТ и ВЫДАТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО В СУДЕ ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ? То есть очевидно к иску должен быть приложен протокол решения общего собрания-обязать председателя подать иск к ХХХ и для представительства в суде видать доверенность гр ХХХ. Ведь полномочия председателя несколько меньше чем у вождя КНДР?

Ответы на вопрос (1):

Права председателя СНТ определяются законом о садоводческих товариществах 66-ФЗ и Уставом. Председатель имеет право представлять интересы товарищества без доверенности, в том числе выдавать доверенности от имени СНТ. Если вопрос о финансировании представителя или расходы на юридические услуги прописаны в смете на текущий год, то председатель вправе нанять юриста или адвоката и выдать ему доверенность. Если это требует дополнительного финансирования в виде целевого членского взноса, то необходимо решение общего собрания, так как бюджет товарищества относится к компетенции общего собрания.