Как доказать собственность на мини-погрузчик и узнать процент госпошлины при разделе имущества?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, разводимся с мужем, встал вопрос о разделе имущества. Имеется дом находящийся в равных долях между всеми членами семьи, т.е 1/4 на каждого (муж, жена, и двое несовершеннолетних детей), у мужа в собственности имеется легковой автомобиль и экскаватор погрузчик, по генеральной доверенности еще имеется мини-погрузчик (он оформлен на родного брата мужа, но приобретен был мужем). При попытке договорится мирным путем я т.е жена, предложила мужу отказаться от доли в доме в пользу детей, а я в свою очередь отказываюсь от имеющейся у него техники. Он не согласен пойти на это. Скажите возможно ли доказать, что мини-погрузчик на самом деле является его собственностью? По стоимости техника превышает стоимость его доли в доме практически в 2 раза. И еще можно узнать каков % гос пошлины при разделе имущества, общая стоимость которого составляет около 7 млн. рублей?

Ответы на вопрос (5):

Доказать это практически невозможно.

можете через свидетелей доказать

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

попробуйте на диктофон записать разговор. но будет ли суд это учитывать - неизвестно.

Здравствуйте. Гос пошлина с половины имущества - 3500 000 - 25 700 рублей. Доказать право собственности на погрузчик у Вас видимо не получится, так как нужно доказать, что он покупал его на свои деньги, как Вы это докажите, слова не в счет, только документы. Если нужна помощь, обращайтесь.