Конфликт по продаже квартиры после смерти свекрови - возможные решения и оформление долей

• г. Курган

31 января 2016 г. умерла моя свекровь. Осталась небольшая квартира. Между тремя детьми идет конфликт по продаже. Мой муж передал свою долю сестре. Т.е. у нее 2/3 доли и у другого сына-1/3.Сейчас мы решили выкупить эту квартиру своему сыну. Но тот, у кого 1/3 доли не хочет продавать. Если мы купим только 2/3-то как можно определить где в квартире 1/3 доли? Если захотят там кого-нибудь заселить.

Можно ли сестре оформить договор дарения на моего мужа или меня и можно ли когда-нибудь аннулировать этот договор дарения?

Как оформляются разные доли, если по истечении какого-то времени нам надумают продать 1/3 чась-снова все переоформлять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете выкупить только 2/3 доли, если другой собственник не намерен продавать. Если будет спор, то можете определить порядок пользования жилым помещением в судебном порядке.

В такой ситуации определяется порядок пользования жилым помещением. Это делается в суде. Но я вам не рекомендую этого делать, т.к. в вашем случае преимущества никакого не будет.

Здравствуйте!

1. Никак не определите, может пользоваться наравне с остальными участниками долевой собственности, если нет спора.

2. Вселить смогут только с согласия всех собственников.

3. Можно оформить договор дарения. Аннулировать его практически невозможно.

4. Через какое-то время сестра может продать свою долю, при это сделка, связанная с отчуждением долей оформляется у нотариуса.

Если вы хотите купить у сестры, то она сначала должна предложить купить 2/3 сособственнику 1/3. Он в течение 1 месяца со дня получения уведомления должен дать ответ, купит или нет. Если откажется, будете покупать вы. Все эти сделки: купля-продажа, дарение, оформляются только у нотариуса. При дарении другая сторона не уведомляется. В квартирах доли в натуре не выделяются, т.к. отсутствует техвозможность. Никого заселить без разрешения второй стороны вы не сможете.