Гражданин получивший постоянную регистрацию в РФ, становится на учет в военкомате - что делать и как поступить?
50₽ VIP

• г. Домодедово

Получил гражданство РФ два года назад, обходился все это время временными прописками. Сейчас получил постоянную регистрацию и получил направление в военкомат - становиться на учет.

38 лет, в Украине окончил вуз с военной кафедрой, офицер запаса. В военном билете (Украины) написано: присягу принял тогда-то, не служил.

Когда пошел узнать в военкомат - послали медкомиссию проходить, чтоб выписать мне военный билет. Сходил в поликлинику - сказали медосмотр платный (?!).

Как лучше всего себя вести, чтоб о военкомате потом вспоминать как можно реже?

Платный ли медосмотр? (в поликлинике был несколько удивлен - сказали что это платно, 1080 р. насчитали. Насколько знаю, по закону медобследование для военкомата бесплатно.).

В военкомате требуют старый документ об отношении к воинской обязанности. И диплом вуза с нотариальным переводом.

Как лучше поступить? Может сказать что потерял военный билет Украины?

Что будет, если в принципе "забить и не ходить" на военкомат?

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! На мой взгляд, "терять" военный билет не нужно... Забить и не ходить можно, но без военного билета Вы вряд ли устроитесь на приличную работу..

Что касается медкомиссии - все обследования ДОЛЖНЫ быть бесплатными, но... раз люди платят, почему бы и не взять??

Выдать военный билет вам должны в течении 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией о Вашем зачислении в запас. Если есть обоснованные претензии, то лучше все заявления передавать через канцелярию.

Те документы, которые у Вас требуют, необходимы для зачисления Вас в запас (для принятия такого решения).

Мне кажется, что для того, чтобы как можно реже вспоминать о походах в военный комиссариат, лучше выполнить их просьбы и получить военный билет..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.