Могу ли я обратится в суд о взыскании долга по расписке и как вернее указать сумму?

• г. Москва

Развод+ возврат денег по расписке

1.Ситуация такая - мы с мужем решили развестись (из-за его постоянных измен). В период брака у нас была куплена машина. В апреле 2010 года муж сказал, что его родители решили продавать квартиру и покупать ему 1-ком. кв. Он убедил меня продать нашу машину и сказал, что как продастся квартира, то он добавит с нее (квартиры) денег на машину и мы сможем купить новую. Я попросила его написать мне расписку (Я, Иванов И.И. обязуюсь вернуть Ивановой А.А. сумму в размере 500 т.р. до 15.06.2010 г. на покупку нового автомобиля). Но, есть одно замечание - брал в долг он фактически у меня 270 т.р., а в расписке написал, что обязуется вернуть 500 т.р. (уже с учетом добавки с квартиры). Деньги с апреля и до сих пор мне не отдает, скрывается, на звонки не отвечает. На ребенка денег не дает вообще. Как лучше поступить? Могу ли я обратится в суд о взыскании долга по расписке и как вернее указать сумму? Подавать иск на 500 т.р. как написано в расписке или на 270 т.р. как было по факту? И какие документы мне необходимо собрать?

2.У нас еще есть совместный кредит. Вернее кредит оформлен на меня, но сделано это было в браке. Недавно я погасила его до конца. Это вылилось мне в 100 т.р. У меня есть все документы - выписка по счету и заявление на досрочное погашение. Деньги мне дал близкий родственник. Как заставить мужа вернуть половину денег, оплаченных за досрочное погашение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария!

Если Ваш муж не оказывает помощь на содержание ребенка, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

По расписке Вы вправе требовать в судебном порядке возврата всей суммы долга, т.к. он никогда не докажет, что взаймы взял только часть.Таким образом Вы возместитете средства, затраченные на погашение кредита.

Если бы Вы оформили договор займа на 100 тыс.ю рублей с Вашим родственником, Вы могли бы требовать половину указанной суммы с бывшего мужа при разводе.

Баранникова Татьяна Николаевна

Вам стоит подать иск в суд о взыскании алиментов с бывшего мужа. По вопросу возврата долга, Ваш муж совершил ошибку при написании расписки и этим необходимо воспользоваться, взыскать полную сумму. Так же и с кредитом, Вы имеете право взыскать половину суммы. Для подготовки исковых заявлений, сбора необходимых документов и получения более подробной информации обратитесь к юристу в порядке очной консультации.