Покупка приватизированной квартиры с долгами - возможные сложности при разделении счетов и проблемы с коммунальными услугами

• г. Владивосток

Нашла для покупки квартиру, приватизированная, но с имеющими долгами. Как сложно будет разделить счета? Может оказаться, что с коммунальными службы у меня возникнут какие-либо проблемы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, нужно покупать без долгов

Здравствуйте, счета никак не разделите, Вам просто откроют новый. Проблемы возникнут, потому что коммунальщикам нет разницы, чей долг, факт в том, что он есть, поэтому долг придется взыскивать со старого хозяина Вам. Это не по закону, но практика такова.

В корне не соглашусь с позицией коллег. Приобретайте и о долгах не беспокойтесь, так как это не ваша задолженность, жилое помещение априори не может быть должником, соответсвенно с переходом права собственности к вам переходят только права на это помещение но не обязанности, только если это не будет установлено договором купли-продажи, так как в силу закона бремя несеения расходов за содержание жилого помещения возложено на владельца и возникает оно только с момента возникновения права собственности. После регистрации прав собственности Вы обращаетесь в ресурсоснабжающие организации и управляющую компанию где на Ваше имя будет открыт новый лицевой счет, а задолженность бывших владельцев за ними также и останется. Таков закон и такова практика.