Отказ предоставить справку с предыдущего места работы для оформления декретных - законно ли это и как её получить?

• г. Москва

Работала администратором в ИП год назад! Запись в трудовой есть. Сейчас нужна справка на оформление декретных. Нужна справка с предыдущего места работы, но хозяин не хочет её давать, это в обще законно? Как и у кого я могу взять эту справку?

Ответы на вопрос (2):

Отправьте по почте с описью и уведомлением письменное требование предоставить справку.

Иначе - жалуйтесь в ФСС, в трудовую инспекцию.

Пишите в ФСС жалобу на бывшего работодателя (страхователя).

Выдача справки осуществляется в день прекращения работы либо после прекращения работы в трехдневный срок со дня получения (регистрации) страхователем заявления.

Порядок выдачи и форма справка в Приказе Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.