Сумма продажи квартиры, полученной в наследство, облагается ли налогом 3 ндфл для пенсионеров и инвалидов?

• г. Москва

Пенсионерка получила в наследство от родной сестрыквартиру. Оформила собственность. Хочет продать. Будет ли сумма с продажи квартиры облагаться налогом 3 ндфл? Она пенсионер, инвалид 2 группы. Спасибо.

На одном из сайтов нашла статью что налога не будет. Но нет ссылок на НК или Законы:

Вычеты на квартиру, полученную в наследство.

Продажа объекта недвижимости, полученного в наследства, возможна только при вступлении наследника в права собственности. Законодательство страны исключает обложение дохода, полученного в порядке наследования. Однако другие операции с объектом от налогового бремени не освобождаются.

При реализации квартиры наследник обязан оплатить НДФЛ. Налогооблагаемая база исчисляется инспекцией самостоятельно, по результатам инвентаризационной оценки имущества на начало календарного года.

Ставка НДФЛ при реализации наследуемой квартиры составляет 13%. Налоговый вычет при продаже квартиры, полученной по наследству, зависит от срока владения ней. Он определяется датой смерти наследодателя. Варианты оплаты налога ничем не отличаются от рассмотренных выше.

Не зависимо от срока владения квартирой от налогов освобождаются: пенсионеры; инвалиды; инвалиды детства.

Данные категории лиц обязаны предоставить в налоговый орган документы, подтверждающие свое право не платить НДФЛ.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, будет облагаться налогом. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! НДФЛ 13 % с суммы, превышающей 1 000 000р. по договору купли-продажи. Никаких льгот нет.

Здравствуйте Наталья!

Если Вы получили квартиру после 1 января 2016 года, правило про 3-х летний срок осталось, так как Вы получили ее по наследству.

К этому правилу относятся также квартиры полученные:

- в дар от близкого родственника (ст.14 СК РФ);

- в порядке приватизации;

- по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением).

В отношении всех остальных квартир этот срок составит 5 лет.

Но в Вашем случае уплатить налог придется.

Расчет:

- договорная стоимость квартиры, если она выше ее кадастровой стоимости умноженной на 0,7 (понижающий коэффициент);

- кадастровая стоимость квартиры, умноженная на 0,7, если она выше договорной стоимости.

Проще говоря в доход берут максимальную величину:

- договорную стоимость;

- кадастровую стоимость умноженную на 0,7.

Кадастровую стоимость берут по состоянию на 1 января того года, в котором продана квартира.

При необходимости, обращайтесь за помощью к юристам!

Удачи!