Законность изменения оплаты труда при принятии на временную должность главного бухгалтера во время декретного отпуска основного сотрудника

• г. Санкт-Петербург

Принята на работу в должность главного бухгалтера на время декретного отпуска основного сотрудника. Директор хочет изменить оплату труда путем уменьшения окладной части и введения премии, при чем каких-либо организационных или технических изменений не производилось, аттестации рабочих мест так же не было. Есть опасения, что директор просто будет шантажировать невыплатой премии. На сколько законно изменение оплаты труда, если основной сотрудник в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законно только с предупреждением за два месяца и при наличии изменения организационных или технологических условий труда.

Главное - не подписывайте сами никаких дополнительных соглашений, не показав юристу.

Здравствуйте!

Вас обязаны предупредить в письменном виде о таком изменении за 2 месяца. Вы имеете право отказаться от продолжения работы на новых условиях, в таком случае будет увольнение по п. 7 чт. 1 ст. 77 ТК РФ.