Отказ в иске из-за отсутствия доверенности от собственника - возможность обращения в суд на основании договора безвозмездного пользования и генеральной доверенности

• г. Москва

Мне был причинен ущерб (залитие квартиры) и моральный ущерб, т.к. я проживаю и прописана в квартире, которую залили (являюсь инвалидом 2 группы), собственником квартиры является мой сын, который имеет гражданство другого государства и постоянно проживает за границей. Я подала иск от своего имени, но суд сообщил что откажет мне в иске, если не будет доверенности от собственника (иск должен быть от его имени). Я могу получить доверенность от собственника, но данном случае ущерб нанесен непосредственно мне. Могу ли я обратиться в суд на основании договора безвозмездного пользования и генеральной доверенности от собственника на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Не важно кому нанесен ущерб. Делайте доверенность.

Да, можете. Ущерб нанесен собственнику, моральный вред - Вам. Сделайте доверенность

Не стоит все усложнять.

1. По ст. 1064 ГК моральный вред взыскивают только в исключительных случаях.

2. Вы там зарегистрированы, проживаете на законных основаниях, моральный вред причинен именно Вам. Зачем в таком случае доверенность? При наличии законных оснований, моральный вред должен быть взыскан в Вашу пользу, а не в пользу собственника. Для этого доверенность не нужна. В пользу собственника должны быть взысканы причиненные убытки. Именно для взыскания убытков и нужна доверенность.

3. Суд не имеет права Вам говорить о том, какое решение он вынесет. Это нарушение закона.

Никакого морального вреда тут нет. Получайте доверенность и взыскивайте материальный вред от имени собственника. Не надо изобретать велосипед, если не хотите потратить по судам впустую полгода-год.

Потом будете писать тут про "коррупцию в судах", гнилую судебную систему и тому подобные домыслы, когда причина в том, что изначально Ваши действия неверны.

Здравствуйте!

При заливе квартиры может идти речь о причинении материального вреда собственнику квартиры.

В таких правоотношениях компенсация морального вреда законом не предусмотрена.

суд дал Вам верный совет. Такой совет в нарушение закона лучше, чем молчаливый отказ в иске.