Как я боролась за возврат трудовой книжки и компенсацию после увольнения
199₽ VIP

• г. Москва

21 июля я была уволена с работы по собственному желанию. После этого, 7 августа была вынуждена подать в суд на работодателя с целью возврата моей трудовой книжки. 19 сентября трудовую книжку мне вернули заказным письмом. 21 сентября на предварительные слушания ответчик не явился. Суд требует с меня подтверждения размера моей заработной платы с целью расчета компенсации. Подскажите, пожалуйста, как я могу в данной ситуации истребовать с работодателя справку о доходах (сходить в организацию я не могу, т.к. туда допускаются строго по спискам, в которых меня нет). Несмотря на то, что в трудовой книжке, которую они мне вернули есть официальная запись о том, что я у них работала, начисления в пенсионный фонд не поступали, хотя 13 процентов у меня из зарплаты регулярно вычитались.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Вы можете направить работодателю по почте письменное заявление о выдаче справки 2-НДФЛ, сообщить об этом суду, предоставив почтовую квитанцию.

В силу ст. 62 Трудового кодекса РФ справку Вам обязаны выдать в течение 3 рабочих дней.

Если в этот срок не выдадут, то заявляйте в суде ходатайство о выдаче или направлении непосредственно работодателю судебного запроса о предоставлении данной справки в суд.

В соответствии со ст.217 НК РФ не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ. Вам надо в налоговой взять документ о том что за вас налоги не поступали и подать в суд на работодателя. Тем самым вы очень насолите своему работодателю.

Здравствуйте, согласно ст.35 ГПК РФ лица, участвующие в деле имеют право заявлять ходатайства. Если доказательство, которое находится у ответчика, не может быть получено вами самостоятельно, вы можете просить суд запросить указанные сведения у ответчика.

Здравствуйте. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно согласно ст 57 ГПК РФ.

ст 57 ГПК РФ 1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Справку можно получить сделав запрос телеграммой с уведомлением о вручении, а если они не успеют её прислать или не дадут то ходатайствуйте перед судом об истребовании доказательства в виде справки и ведомостей, также будьте готовы подтверждать заработок другими доказательствами: выписка по карте о поступлениях, переписка с работодателем, штатным расписанием.

1).Справку о доходах 2-ндфл можно получить в налоговой по месту нахождения организации.

2).Работодателю подайте письменное заявление на выдачу справки, заказным письмом с уведомлением.

3).подайте жалобу в инспекцию по трудовым спорам и прокурору.

4).В суде ходатайствуйте об истребовании доказательств если вам отказались их выдать.

5).Уточните исковые требования о взыскании с работодателя платежей в обязательные фонды, неустойку, штраф и т.д.

Здравствуйте, Юлия Вадимовна!

Вы можете это сделать в налоговой службе написав там соответствующее заявление.

Кроме того, справку 2-НДФЛ можно истребовать у работодателя самостоятельно или истребовать её через суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Удачи Вам!

Уважаемая Юлия Вадимовна! Здравствуйте! Так, если Вы в суд шли с иском об истребовании трудовой книжки, и книжку Вам вернули, значит, в первую очередь, надо менять исковые требования. Сейчас-то Вы сами чего хотите?

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия Вадимовна.

...............................................................

Вы задали юристам важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

................................................................................................

Вы вправе в этом случае воспользоваться сначала статьей 62 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК), а потом при необходимости воспользоваться статьей 57 ГПК.

.............................................................................................

Статья 62 ТК. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

............................................................................................

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

...............................................................................................

Статья 57 ГПК. Представление и истребование доказательств

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

.................................................................................................

Если Вы не воспользуетесь сначала статьей 62 ТК, то судья может Вам отказать по вашему ходатайству истребовать нужные доказательства по этому делу.

..................................................................................................

Не забудьте потребовать в исковых требованиях с ответчика уплаты Вам суммы за причинение морального вреда согласно статьи 237 ТК.

Статья 237 ТК. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Удачи Вам