Теперь сумма, положенная нашей семье примерно 400 тыс. Скажите

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году вступили в программу Санкт-Петербургские жилищные сертификаты (получили письмо, что наши документы приняли, наш номер №),согласно этой программе мы в порядке очередности (год постановки на городскую очередь) должны были получить сертификат на сумму около 2 млн. В октябре этого года правительство Спб изменило программу (постановление №1352), введя в формулу расчета понижающий коэффициент (процент). Теперь сумма, положенная нашей семье примерно 400 тыс.

Скажите, пожалуйста, можно ли опротестовать применение нового постановления к нам (6 статья жилищного кодекса) и не нарушает ли этот закон наши права, ведь еще в феврале сертификаты выдавали по полной стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 07.10.2010 N 1352 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга"

социальная выплата с 25.10.2010г. рассчитывается по формуле: "Рсв = Ср x (Sн - Sф) x Кф,".

"Кф - коэффициент, выраженный в процентах и определяемый по таблице.

Таблица

--------------------T-----------------------------------------------------¬

¦ ¦ Количество участников Программы, % ¦

+-------------------+---------------T---------------------T---------------+

¦ ¦до трех человек¦ от четырех до шести ¦от семи человек¦

¦ ¦ ¦ человек ¦ ¦

+-------------------+---------------+---------------------+---------------+

¦Размер коэффициента¦ 30 ¦ 20 ¦ 15 ¦

L-------------------+---------------+---------------------+----------------".

Средства выплаты-бюджетные и рассчитываются на дату выдачи сертификата. К ситуации ст.6 ЖК РФ не относится. Однако право граждан на улучшение жилищных условий нарушается, что даёт Вам право обжаловать нормативный акт в суде, вплоть до не соответствия Конституции РФ в Конституционном суде РФ. На указанную Вами сумму даже комнату в городе не купить.