Оформление наследства - что делать, если родственник не вступает в права и не планирует приезжать

• г. Санкт-Петербург

Дедушка завещал квартиру родственнице, гражданке другого государства. Она 5 лет не вступает в права наследства, за квартирой смотрю я, коммунальные платежи плачу я. Как можно оформить квартиру на себя? Родственница приезжать не собирается. Сколько времени даётся на вступление в наследство? Что будет, если она умрёт?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о фактическом принятии наследства. Всего наилучшего.

Надежда, подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Если наследник по завещанию не принял наследство, то на него могут претендовать наследники по закону. Внуки наследуют по праву представления, т.е. если Ваши папа или мама умерли до принятия наследства, то Вы имеете право унаследовать причитающуюся им долю. Но, если они были живы на момент открытия наследства и просто его не приняли, то, к сожалению, Вы ничего не получите.

Дается 6 месяцев. Если они прошли, может обращаться к нотариусу и вступать в наследство как внук по праву представления.Никакого суда не надо. если вы платите коммунальные платежи .

Чего ждете?