Как избежать претензий при установке счетчика в доме без прибора учета в течение полугода?
398₽ VIP

• г. Липецк

Купил дом в ноябре 2015 года. Предыдущий собственник снял электросчетчик (по моей просьбе) но лицевой счет не закрыл. При снятии счетчика присутствовал специалист энергосбытовой компании и зафиксировал показания (предыдущий собственник все оплатил). Я в доме не жил (дом без отделки). Сейчас переезжаю в него и планирую установить счетчик и вызвать специалистов чтобы опломбировать. Будут ли ко мне претензии что дом пол года стоял без прибора учетов и показания никто не сдавал.

Ответы на вопрос (6):

За электричество Вы заплатите по нормативу, на основании ст. 153 ЖК РФ с даты регистрации права собственности.

Да, будут претензии.

Ст. 210 ГК РФ обязывает Вас нести расходы на новый счётчик.

А его у Вас нет.

Претензий не будет, но за время отсутствия там счетчика насчитают долг к оплате согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Нет не будут. Расходов по электричеству не было значит и вопросов не каких не будет. Счетчик Вы можете установить т.к. вы собственник ст. 209 ГК РФ.

В соответствии со статьей 153 ЖК РФ собственник должен оплачивать платежные документы по коммунальным услугам.

Если Вы не проживали по адресу и сможете это доказать, Вас освободят от оплаты за период непроживания. Доказать это вполне реально.

Если же Вам откажут в отмене начисления - подайте заявление в управляющую компанию по поводу того, как происходит начисление.

***

Образец заявления

в УК по порядку начисления платы за общедомовые нужды

Генеральному директору Жилкомсервиса № (ТСЖ, ЖКС)

__________________________________________

От: _________________________________

Адрес: ______________________________

Заявление

О предоставлении информации

Я, ______________, являюсь собственником квартиры по вышеуказанному адресу в доме, который управляется вашей организацией.

Согласно «Стандарту раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731., информация о деятельности управляющей компании может быть предоставлена, в частности, на основании письменного запроса или запроса в электронной форме о такой информации. Информация на основании запроса потребителя в электронной форме предоставляется в течение 2 дней, в письменной – в течение 20 дней.

За период ______________ мне были начисленные денежные средства в размере ____________ за отопление на ОДН и _______________ на ИДН.

Считаю данные суммы необоснованно завышенными.

На основании выше изложенного прошу направить мне нижеуказанную информацию:

1. Разъяснить порядок начисления выставленных сумм (с указанием формулы и фактических значений, применяемых при начислении мне платы).

2. Предоставить следующую информацию:

- об объёмах общедомового и индивидуального потребления, на основании которого мне выставлена плата;

- о наличии в нашем доме коллективных (общедомовых) приборов учёта (далее ПУ) электроэнергии, отопления, холодного и горячего водоснабжения;

- об опломбировке коллективных (общедомовых) ПУ, их поверке, о наличии паспорта, позволяющего определить, какой прибор имеет режим (однотарифный или двухтарифный);

- о том, подключены ли нежилые помещения (если таковые имеются в доме или на территории дома) к общедомовому прибору учёта.

3. В случае наличия в нашем доме общедомовых приборов учёта, прошу уточнить, какие тарифы (цены) на коммунальные услуги, применяются управляющей организацией для расчета размера платежей для потребителей.

В случае неисполнения вышеназванных требований в добровольном порядке, оставляю за собой право обратиться в суд.

Ответ на данное заявление с приложением всех необходимых расчетов прошу направить в мой адрес в 20-дневный срок. И по электронной почте в 2-дневный срок.

« » _______ 2016 г. _____________ ( Подпись)

***

Затем можете отменить начисления через суд