Правомерны ли действия военкомата при вызове на службу студента техникума в возрасте 20 лет?
₽ VIP

• г. Рославль

У меня такой вопрос: В 2007 году в возрасте 16 лет и 10 месяцев после 9-го класса поступил в техникум. Срок обучения - 4 года, т.е. закончить техникум я должен в июне-июле 2011 года. 29.10.2010 меня вызвали в военкомат и сказали, что т.к. в ноябре 2010 года мне исполняется 20 лет, то моя отсрочка по обучению закончилась и выдали повестку на конец нобря 2010 года, по которой я должен явиться для отправки на службу. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников военкомата, или не правомерны? Ведь я поступил в техникум в 2007 году, т.е. до вступления в силу изменений в законодательство об отсрочке при обучении в техникуме до 20 летнего возраста, и на меня должна распространяться предыдущая редакция закона. Если действия военкомата не правомерны, то как я должен действовать, чтобы не нарушить закон? Когда была оформлена отсрочка по обучению - я, к сожалению, не знаю.

А если действия военкомата правомерны, то должны ли были меня в техникуме или военкомате (когда после поступления в техникум мы проходили медкомиссию в военкомате) уведомить о том, что меня призовут по достижении 20 летнего возраста и не дадут доучиться последний год?

Положена ли мне отсрочка до окончания срока обучения? А если не положена, то должны ли были меня в техникуме или военкомате (когда после поступления в техникум мы проходили медкомиссию в военкомате) уведомить о том, что меня призовут по достижении 20 летнего возраста и не дадут доучиться последний год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий! Мне очень жаль, но право на отсрочку у Вас закончилось и Вы подлежите призыву. Объясню почему. Призывной возраст в нашей стране с 18 до 27 лет. Отсрочку от призыва ранее достижения призывником 18-летнего возраста предоставить не могут. Соответственно свою первую отсрочку от призыва на военную службу Вы получили уже обучаясь в техникуме и после внесения изменений в ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе", то есть после 1 января 2008 года. В соответствии с действующей редакций указанной статьи отсрочка при получении средне-специального образования на базе 9 классов действует до достижения призывником 20-летнего возраста. Закон не обязывает военкоматы разъяснять нормы права призывникам. Сейчас Вы можете получить академический отпуск, а после службы закончить обучение. НО даже в случае отчисления из техникума в связи с призывом на военную службу в последующем Вас обязаны восстановить на том-же курсе.