Проблемы с увольнением по контракту - отсутствие подписи заведующей и необходимость отработки месяца

• г. Осиповичи

Я работаю дояркой, по контракту, хочю уволится и переехать в другой город, насила заявление на увольнение заведующей своей, она не подписывает, говорит некому работать. Если в заявлении я указываю, что увольняюсь в связи с переменой места жительства, они имеют права не подписывать мне заявления? И надо ли мне месяц отрабатывать? Помогите пожалуйста разобраться. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, вы всегда можете уволиться. предупредив об это работоадтеля за две недели.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если не будут принимать, пошлите на юридический адрес вашей организвции заказаным письмом с описью об увольнении и черенз две недели смело уходите.

Ирина, срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст.37 ТК РБ). Если же наниматель не согласен с увольнением по данному основанию, тогда срочный трудовой договор (контракт) можно расторгнуть по требованию работника (ст.41 ТК РБ). В последнем случае, в своем заявлении Вы можете указать основание в связи с переменой места жительства и приложить к нему подтверждающие это документы. Однако, если наниматель откажется прекращать трудовые отношения по данному основанию, тогда дело подлежит рассмотрению в суде.