Эффекты отсутствия приватизации квартиры после 01 марта 2017 года - правила вселения, прописки родственников и детей

• г. Чебоксары

Что будет с квартирой после 01 марта 2017 года если она не будет приватизирована? Могут ли вселять посторонних людей, будет ли иметь квартиросъёмщик прописывать детей, внуков (близких родственников) и т.д.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Все останется ровным счетом также, только Вы потеряете право приобрести данную квартиру в собственность(бесплатно приватизировать), она останется собственностью государства/муниципалитета, Вы не сможете ее продать. Вы также будете платить за найм и т.п. и сможете прописывать родственников (см. сам договор найма).

Жанна, все будет так, как по нормам, регулирующим муниципальное жилье. Пока гадать рано. Возможные пути развития данного вопроса сводятся к следующему:

Приватизация будет платная. После установленного срока бесплатной приватизации граждане, не успевшие приватизировать жилые помещения, но желающие иметь свои квадратные метры в собственности, будут вынуждены выкупать их у государства. Как? Либо по рыночной цене, либо за определенный процент от её рыночной или кадастровой стоимости. Вопрос, как именно будет рассчитываться стоимость жилых помещений и как их возможно будет выкупить при платной приватизации пока остается открытым.

На смену оставшейся от советских времен системе бесплатной раздачи жилья очередникам придет западная схема социального найма – некоммерческий найм жилья. В настоящее время предоставление жилья осуществляется по договору социального найма, который позволяет пользоваться жильем бессрочно, жилье переходит прописанным детям или внукам (в случае наличия таковых) или предоставляется очередникам, в случае отсутствия прописанных родственников, а также до 1 марта 2017г. такое жилье можно приватизировать. Замена же действующей сейчас системы бесплатного предоставления жилья очередникам приведет к тому, что социальное жилье будет предоставляться временно, на праве аренды и в собственность такое жилье передаваться не будет.

Возможно, что право на бесплатную приватизацию останется только за некоторыми категориями граждан, а в отношении всех желающих участвовать в бесплатной приватизации вопрос будет закрыт окончательно.

Какое решение примут высшие инстанции никому не известно. Возможны только предположения. Но вопросы передачи муниципального жилья в собственность после отмены бесплатной приватизации должны быть урегулированы законодательно на федеральном уровне, а в настоящее время подобного нормативно-правового акта не принято и действующие положения Закона о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации остаются в силе. Следовательно, через год истекает срок бесплатной приватизации жилья.