Возможна ли цессия части доли в квартире с использованием материнского капитала при переуступке по 214-ФЗ?

• г. Екатеринбург

По ДДУ приобрели в долевую собственность с супругом квартиру в новостройке (2/3 на супруга и 1/3 на меня). В настоящее время АКТ приёма-передачи квартиры НЕ ПОДПИСАН, т.е. возможна переуступка по 214-ФЗ. Сейчас супруг хочет продать (уступить) часть своей доли (1/3) третьему лицу, т.е. чтобы на момент подписания акта приема-передачи квартиры были три собственника 1/3 моя, 1/3 супруга, 1/3 третьего лица. На данный момент оплата застройщику внесена полностью, по договору ДДУ переуступка прав возможна без согласия застройщика. Возможна ли цессия части доли, (чтобы у супруга осталась 1/3), если при оплате ДДУ был использован материнский капитал (который составил 6% от стоимости квартиры), после подписания АПП будут выделены доли на детей из долей супругов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Такую уступку Росреестр не зарегистрирует, жилое помещение, приобретенное с помощью маткапитала должно быть строго в общей долевой собственности членов семьи - супруги и всех их дети. В законе перечень ограничен этими лицами, даже бабушки-дедушки не подойдут. Это типичный случай отказа. Смотрите

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2007 г. N 862

О ПРАВИЛАХ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ)

МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ

ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.